Дмитрий Медведев открыл мемориальный комплекс в Волгограде в день начала Битвы на Волге.

18.07.2022

Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Волгоград 17 июля в знаковый для города день: 80 лет назад началась Сталинградская битва. Сегодня в городе-герое проходят памятные акции. После возложения цветов на Мамаевом кургане Дмитрий Медведев прибыл на открытие мемориального комплекса БК-31 на Центральной набережной Волгограда. Принять участие в открытии памятника пригласили заместителя председателя Совета Безопасности РФ. Накануне Президент России Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву возглавить оргкомитет по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской победы.
Медведев вместе с волгоградским губернатором, ветеранами, местными политиками, юнармейцами и кадетами возложил цветы героям волжской военной флотилии. И пожал руку всем присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны.
- Сегодня особая дата для всех нас. 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, мы воздаём дань памяти героям Великой отечественной войны. 200 дней Сталинград был самым сложным местом в нашей стране. Это было самое тяжелое и кровопролитное сражение за всю мировую историю. Но именно эти дни стали переломными, решающими. Здесь, на берегах Волги, фашистам был дан жесткий и бесповоротный отпор, - сказал Дмитрий Медведев.