ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА

26.05.2021

С 25 по 28 мая 2021 г. во Владикавказе прошли Межрегиональный фестиваль художественного творчества инвалидов и Межрегиональный Совет СКФО и ЮФО Всероссийского общества инвалидов.
Оба мероприятия направлены на социокультурную реабилитацию, социальную адаптацию и интеграцию инвалидов в общество по направлениям, утвержденным решениями съезда ВОИ, Центрального правления ВОИ, в том числе, закрепленных в Стратегии ВОИ до 2028 г.
Председатели региональных отделений ВОИ представили по три участника фестиваля из каждого региона. Быть ответственной за проведение мероприятий Центральное правление доверило Северо-Осетинской региональной организации ВОИ во главе Ритой Тазеевной Бетрозовой.
Задача фестиваля состояла в выявлении среди людей с инвалидностью талантливых авторов поэтического творчества, исполнителей народных песен, танцев и художественно-прикладного творчества, в укреплении дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий. И, конечно, очень важно, чтобы у инвалидов была возможность для реализации своих талантов, чтобы у них формировалось чувство любви к Родине, родному языку, уважение к семейным ценностям, окружающему миру. Очень нам важна информационная поддержка в проведении конкурсов с целью привлечения новых творческих дарований и повышения позитивного отношения к инвалидам в обществе.
Оба мероприятия прошли на самом высоком уровне, о чем в один голос подтвердили все участники. Они получили массу положительных эмоций, особенно от экскурсии по Кармадонскому и Куртатинскому ущельям.
В прошлом году фестиваль не состоялся из-за пандемии, и, как признавались потом конкурсанты, в тяжелые дни карантина все пересматривали фото и видео с прошлогодними выступлениями, снова и снова переживая счастливые моменты общения, а также старались чаще созваниваться, чтобы поддержать друг друга. И очень ждали поездки в гостеприимный Владикавказ.
С первых минут и до самого отъезда нас окружала своей заботой и вниманием хозяйка принимающей стороны – Бетрозова Рита Тазеевна, председатель Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов.
На фестиваль приехали участники из Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии и Чечни, Кабардино-Балкарии и из Республики Татарстан, которых разместили в уютных и комфортабельных номерах гостиницы «Владикавказ», с чудесными видами на реку Терек, Центральный парк и природу Кавказа.
Перед началом фестиваля с приветственным словом к его участникам обратились Р. Бетрозова и председатель Межрегионального Совета СКФО и ЮФО ВОИ Ольга Валентиновна Дронова, которые пожелали мира, добра и крепкого здоровья всем присутствующим и их семьям.
Настоящим подарком для гостей фестиваля стало выступление ансамбля барабанщиков «Кавказские ритмы» и инклюзивного ансамбля «Зарина».
Но на этом фестиваль не закончился: впереди гостей ждала экскурсия по Куртатинскому и Кармадонскому ущельям, которая доставила массу положительных эмоций и познакомила с историей и обычаями края.
Очень понравились открытость и доброжелательность местных жителей, отношение руководства города к памяти подвига своих земляков в Великой Отечественной войне.
От имени участников фестиваля хочется от всей души поблагодарить всех, кто помог подготовить и провести это замечательное и такое нужное мероприятие, и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!