ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА НА БЕРЕГУ ЧЕРНОГО МОРЯ!

31.05.2022

С 27 по 31 мая 2022 г. в Краснодарском крае, г. Геленджик, на территории профилактория «Эдельвейс» прошли Межрегиональный фестиваль художественного творчества инвалидов и Межрегиональный Совет СКФО и ЮФО Всероссийского общества инвалидов.
Оба мероприятия направлены на социокультурную реабилитацию, социальную адаптацию и интеграцию инвалидов в общество по направлениям, утвержденным решениями съезда ВОИ, Центрального правления ВОИ, в том числе, закрепленных в Стратегии ВОИ до 2028 г.
Быть ответственной за проведение мероприятий Центральное правление доверило Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» во главе с председателем ВОО ВОИ и председателем СКФО и ЮФО Дроновой О.В.
Задача фестиваля состояла в выявлении среди людей с инвалидностью талантливых авторов поэтического творчества, исполнителей народных песен, танцев и художественно-прикладного творчества, в укреплении дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий. И, конечно, очень важно, чтобы у инвалидов была возможность для реализации своих талантов, чтобы у них формировалось чувство любви к Родине, родному языку, уважение к семейным ценностям, окружающему миру. Очень нам важна информационная поддержка в проведении конкурсов с целью привлечения новых творческих дарований и повышения позитивного отношения к инвалидам в обществе.
Оба мероприятия прошли на самом высоком уровне, о чем в один голос подтвердили все участники: с первых минут и до самого отъезда нас окружала своей заботой и вниманием хозяйка принимающей стороны – Дронова Ольга Валентиновна, директор профилактория «Эдельвейс» Офлиян Виктор Симбатович, специалист Ирина Борисовна Хорошоженова и все сотрудники профилактория.
На фестиваль приехали участники из Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского края, Северной Осетии - Алания и Чечни, Кабардино-Балкарии и председатель Крымской республиканской организация ВОИ - Поддубный Сергей Анатольевич, которых разместили в уютных и комфортабельных номерах профилактория «Эдельвейс» с чудесными видами на Черное море и Центральную набережную г. Геленджика.
Сцену и аппаратуру для проведения фестиваля предоставил санаторий им. М.В. Ломоносова.
Перед началом фестиваля с приветственным словом к его участникам обратилась председатель Межрегионального Совета СКФО и ЮФО ВОИ Ольга Валентиновна Дронова, которая пожелала мирного неба над головой, добра и крепкого здоровья всем присутствующим и их семьям.
По традиции открыли программу фестиваля представители Адыгеи. Вместе со своим председателем Агержаноковой Симхан Рамазановной, они исполнили песни на родном языке.
Много добрых слов было сказано в адрес председателя Астраханской областной организации ВОИ Орлова Николая Владимировича, усилиями которого и стало возможным проведение таких фестивалей. Представляли Астраханскую область Анна Черняева, исполнившая песни «За синими туманами» и «Хуторянка», и Алексей Казанцев, который привез на праздник творчества свои переводы с языков Кавказа.
Поделки, изготовленные Волгоградскими, Краснодарскими, Ставропольскими умельцами, достойны восхищения, а картины, предоставленные Ритой Нехай (Адыгея), лауреатом конкурса «Филантроп», выше всяких похвал.
Хава Багаудиновна Колоева – председатель Ингушской республиканской организации ВОИ, исполнила на гармонике Ингушские напевы, а ее помощницы продемонстрировали национальные костюмы.
Песня «Ягода-малина», в исполнении Анны Тимофеевой из Калмыкии не оставила равнодушными никого.
Делегация из Северной Осетии, под председательством Бетрозовой Риты Тазеевны, радушно принимавшей нас в прошлом году во Владикавказе, привезла на фестиваль молодых исполнителей народных танцев Александра Дзукаева и Яну Габулаеву, воспитанников Мадины Заурбековны Кайтмазовой. Своим танцем ребята сопровождали песню, исполненную Мадиной Кайтмазовой на родном языке. А потом исполнили лезгинку.
Очень приятно, что на фестивале звучали песни на разных языках: так Дугужева Марина исполнила песню на абазинском языке, который считается одним из самых сложных в мире (в его алфавите 72 буквы).
Но самым большим открытием этого фестиваля стало выступление молодого певца из Карачаево-Черкессии Мурата Биджтева, исполнивший две песни, одна из которых прозвучала на греческом языке. Тембр его голоса и сама подача очень похожи на исполнение Муслима магамаева – олни завораживают и проникают глубоко вдушу.
Красивый дуэт «Вдохновение» со Ставрополья: Тамара Шабалдас и татьяна Коваленко, исполнили гимн Ставропольского края и песню «Дороги любви».
А завершили программу фестиваля участники из Чеченской республики: Саала Хизриева, исполнившая песни, в том числе и на чеченском языке, а Аминат Тайсмаханова приятно и трогательно исполнила песни «Новый день» и «Мой Кавказ».
На следующий день состоялось заседание Межрегионального совета ЮФО ВОИ, где были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов и вопросы, касающиеся региональных организаций ВОИ.
На заседании присутствовали: Булатов А.Г. – руководитель аппарата ВОИ – финансовый директор и Косаренко Ю.Я. – начальник управления организационной работы и регионального развития ВОИ.
Но на этом мероприятия не закончились: впереди гостей ждала экскурсия по культурному центру «Старый парк». Это парковое пространство в тени вековых ясеней. Это и ботанический сад, и музейный комплекс, представляющий культуры разных времен и народов. Это театр, картинная галерея и школа творчества. Также гости посетили дегустацию на местном винзаводе и мыс Дооб, на котором расположен памятник погибшим на пароходе «Адмирал Нахимов».
Каждый вечер несменный аккомпаниатор Зурида Дугужева подбирала любую мелодию на баяне по слуху и звучали песни на разных языках, что ноги пускались в пляс.
От имени участников фестиваля хочется от всей души поблагодарить всех, кто помог подготовить и провести это замечательное и такое нужное мероприятие, и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!