«Дружелюбный Крым»

16.10.2021

Республика Крым – на южном берегу Чёрного моря п. Форос (гостиница «Foros Wellness & Park») с 13 по 16 октября 2021 г. прошло Межрегиональное экскурсионно-туристическое мероприятие «Дружелюбный Крым» для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, в соответствии с утвержденным планом мероприятий Центрального правления Всероссийского общества инвалидов на 2021 год. Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия было возложено на Крымскую республиканскую региональную организацию ВОИ в лице председателя Поддубного Сергея Анатольевича.
В первый день мероприятия состоялся круглый стол «Доступный туризм в Республике Крым».
В работе круглого стола приняли участие министр курортов и туризма республики Крым Волченко Вадим Александрович, заместитель главы администрации г. Ялта Стрельбицкий Сергей Валентинович, Сумбаева Анна Юрьевна – руководитель отдела курортов и туризма администрации г. Ялта, Бризецкий Станислав Николаевич – представитель Главы Республики Крым в группе муниципальных образований РК, Олейников Александр Анатольевич – помощник Губернатора Волгоградской области по делам инвалидов, Клименко Татьяна Игоревна – коммерческий директор ООО «Парк Форос».
В программу входило: экскурсия по Форосскому парку, посещение Форосской церкви, выезд в Ливадийский дворец – одна из самых ярких жемчужин Крыма и популярнейшая достопримечательность Ялты. Роскошный дворец создавался как летняя царская резиденция, затем служил санаторием для победившего после 1917 года крестьянства.
Восхищение участников вызывало буквально всё: прекрасное море, крымские живописные осенние пейзажи, исторические памятники и всевозможные архитектурные диковинки и уникальный крымский воздух, наполненный фитонцидами хвойных лесов и ионами морской соли.
На товарищеском ужине участникам мероприятия были вручены памятные сувениры. Не мало теплых слов услышал в свой адрес хозяин мероприятия Поддубный Сергей Анатольевич от председателя МРС ЮФО ВОИ Дроновой Ольги и председателей республиканских организаций.
Туризм становится стилем жизни современного человека, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Вместе с этим возрастает значение туризма как средства реабилитации.
Особую благодарность все участники мероприятия выражают председателю Крымской республиканской региональной организации ВОИ Поддубному Сергею Анатольевичу и его команде волонтеров за оказанное внимание и гостеприимство.