Межрегиональный фестиваль художественного творчества инвалидов ВОИ Юга России

26.05.2018

В соответствии о Всероссийских и Межрегиональных мероприятиях, входящих в Календарный план основных мероприятий ООО ВОИ на 2018 год, с 23 по 26 мая 2018 г. делегация от Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», вместе с участниками из Адыгеи, Астраханской, Ростовской областей, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, приняла участие в V Межрегиональном фестивале художественного творчества инвалидов ВОИ Юга России в г. Черкесске, Карачаево-Черкесская Республика.

Фестиваль проходил в целях выявления среди людей с инвалидностью талантливых авторов поэзии, исполнителей народных песен, танцев и художественного творчества.

На фестивале присутствовали Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов, заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) КЧР Руслан Хабов, Председатель Комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Червонова, Министр труда и социального развития КЧР Мурадин Кемов, Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по КЧР Мурат Суюнчев, Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по КЧР Крым Казаноков, начальник Управления государственной службы занятости населения КЧР Хизир Кумуков, руководитель исполкома Регионального отделения Общероссийского народного фронта в КЧР Людмила Каппушева, председатель Межрегионального совета Юга России Всероссийского общества инвалидов Дронова Ольга Валентиновна, руководители региональных отделений общественных организаций инвалидов, представители прессы.

Они тепло поприветствовали всех участников фестиваля, побла­годарив их за творчество и каж­додневное беспримерное муже­ство, а также пожелали им боль­ших успехов в дальнейшей дея­тельности и творческих побед.

Открывал фестиваль оркестр Карачаево-Черкесской Республики «Сувенир», под руководством заслуженного работника культуры РФ, заслуженного артиста КЧР Анатолия Згонникова.

Яркие, колоритные и разносторонние выступления участников никого не могли оставить равнодушным, так как за каждым исполнителем стояла своя боль, свой путь и своё преодоление.

Участницы от Волгоградского общества инвалидов прочитали авторские стихи, членов ВОО ВОИ, о Волгоградской земле и Донского казачества, которые тронули до глубины души, душевно и искренне.

Все участники фестиваля стали дипломантами и получили ценные подарки

Также в г. Черкесске прошел Межрегиональный Совет Всероссийского общества инвалидов, приуроченный к 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов.

Межрегиональный Совет возглавил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Всероссийского общества инвалидов М.Б. Терентьев.

Одним из главных вопросов, заслушанных на Совете, стал доклад заместителя Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики Фатимы Хубиевой «О реализации государственной программы «Доступная среда». Участники обсудили проблемные вопросы реализации программы, которые актуальны и для соседних регионов. Также рассмотрели вопрос о результатах работы по доступности избирательных участков во время подготовки и проведения выборной кампании 2018 года, и мероприятий, проводимых в региональных организациях в честь 30-летия ВОИ.

По результатам совещания был принят проект решения. В проект решения Межрегионального Совета вошли предложения к депутату Госдумы РФ, председателю ВОИ М. Терентьеву о совершенствовании законодательной базы для более успешной реализации вопросов доступности для инвалидов объектов и услуг. Ряд предложений будет направлен в Министерство культуры РФ и Министерство науки и высшего образования РФ. Они касаются обеспечения доступности объектов туристической индустрии, образовательных учреждений для всех категорий инвалидов и маломобильных групп населения. Также предложено рассмотреть на заседании Совета по делам инвалидов при Президенте РФ вопрос о внесении изменений в госпрограмму РФ «Доступная среда» мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов многоквартирных домов, ряд других предложений.

Участники Совета отметили высокий организационный уровень прошедших мероприятий - Межрегионального фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями Юга России и Межрегионального Совета Всероссийского обществ инвалидов юга России – и выразили благодарность Министерству труда и социального развития республики за оказанную помощь в организации и проведении юбилейных мероприятий ВОИ.

Подготовку и проведение фестиваля и Совета ЮФО, при активном содействии Правительства Карачаево-Черкесской Республики, осуществляли Качко Татьяна Павловна - председатель Карачаево-Черкесского республиканской организации Всероссийского общества инвалидов и Дубоносова Галина Владимировна председатель Усть-Джегутинской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Участников фестиваля радушно принял ресторанно-гостинничный комплекс «Эдельвейс».

На участников и гостей данных мероприятий проведенные дни в Черкесске произвели неизгладимые впечатления от организованных экскурсионных программ. Все уезжали из Черкесска в отличном настроении, высказав пожелание, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще.