Межрегиональный Совет Всероссийского общества инвалидов г. Черкесск

24.05.2018

24 мая 2018 года в г. Черкесске прошел Межрегиональный Совет Всероссийского общества инвалидов, приуроченный к 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов.

Межрегиональный Совет возглавил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Всероссийского общества инвалидов М.Б. Терентьев.

Одним из главных вопросов, заслушанных на Совете, стал доклад заместителя Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики Фатимы Хубиевой «О реализации государственной программы «Доступная среда». Участники обсудили проблемные вопросы реализации программы, которые актуальны и для соседних регионов. Также рассмотрели вопрос о результатах работы по доступности избирательных участков во время подготовки и проведения выборной кампании 2018 года, и мероприятий, проводимых в региональных организациях в честь 30-летия ВОИ.

По результатам совещания был принят проект решения. В проект решения Межрегионального Совета вошли предложения к депутату Госдумы РФ, председателю ВОИ М. Терентьеву о совершенствовании законодательной базы для более успешной реализации вопросов доступности для инвалидов объектов и услуг. Ряд предложений будет направлен в Министерство культуры РФ и Министерство науки и высшего образования РФ. Они касаются обеспечения доступности объектов туристической индустрии, образовательных учреждений для всех категорий инвалидов и маломобильных групп населения. Также предложено рассмотреть на заседании Совета по делам инвалидов при Президенте РФ вопрос о внесении изменений в госпрограмму РФ «Доступная среда» мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов многоквартирных домов, ряд других предложений.

Участники Совета отметили высокий организационный уровень прошедших мероприятий - Межрегионального фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями Юга России и Межрегионального Совета Всероссийского обществ инвалидов юга России – и выразили благодарность Министерству труда и социального развития республики за оказанную помощь в организации и проведении юбилейных мероприятий ВОИ.