"Нам подвиг Сталинграда не забыть"

02.02.2022

2 февраля страна отмечает 79-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это один из Дней воинской славы.
Это сражение без преувеличения можно назвать одним из ключевых в истории всей Второй мировой войны. Наступление Германии на Сталинград грозило СССР потерей важнейших нефтяных месторождений и всего Кавказа, но немецким планам помешали изматывающие контратаки Советской армии. За месяцы тяжёлых боёв Германия и её союзники потеряли инициативу, а последний решающий удар РККА позволил окружить и разгромить немецкую ударную группировку, которая капитулировала к началу февраля 1943 года.
Председатель ВОО ВОИ Ольга Валентиновна Дронова совместно с аппаратом в городе Волгограде память защитников Сталинграда почтили возложением цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов.
В церемонии участвовала председатель Новоаннинской РО ВОО ВОИ Малахова Ольга Николаевна.
На кануне знаменательной даты Волгоградская областная организация инвалидов поздравила всех участников Сталинградской битвы и детей военного Сталинграда, членов ВОО ВОИ (176 чел.), выразила слова благодарности за их подвиг, за участие в воспитании молодёжи и за вклад в сохранение исторической правды о Сталинградской битве и выплатила по 1000 рублей.
Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и проходила на огромной территории – свыше 100 тысяч квадратных километров. В отдельные периоды в ней участвовало около 2 миллионов человек с обеих сторон, до 2 тысяч танков, до 2 тысяч самолётов и до 26 тысяч орудий и миномётов.
В честь героической обороны города 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой наградили более 750 тысяч участников битвы.
1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы в Великой Отечественной войне город-герой Сталинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».