«О проведении проверки исполнения законодательства о защите инвалидов»

01.04.2021

Под председательством прокурора Наливайко А.А. в Волгоградской транспортной прокуратуре состоялось заседание с руководителями общественных организаций инвалидов, на котором обсуждали вопросы о совместных проверочных мероприятиях в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.
В заседании приняли участие председатель Волгоградской областной организации инвалидов О.В. Дронова, старший помощник прокурора Гончарова Л.И., председатель Волгоградской региональной организации «Всероссийского ордена трудового знамени общество слепых», начальник отдела организационно-аналитического сопровождения работы с инвалидами и ветеранами ГКУ «Областной центр развития и контроля качества социальных услуг» Иванова И.В. и др.
По результатам заседания выработан комплекс совместных мер по обеспечению доступности лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам транспортной инфраструктуры, а именно: оснащение аэропорта, железнодорожных вокзалов и станций, речных портов, причалов специальными приспособлениями и иными вспомогательными устройствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ к ним, в том числе для посадки (высадки) инвалидов в вагоны, воздушные и водные суда, безопасного их передвижения, соблюдение установленных законом особенностей обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности при их перевозке. Кроме того, проверке подлежат вопросы по предоставлению хозяйствующими субъектами на автомобильных стоянках инвалидам бесплатных мест для парковки транспортных средств.