Общественная акция «Свеча Памяти» в Волгоградской области.

22.06.2022

Десятки тысяч огней зажглись в ночь с 21 на 22 июня в Волгоградской области в знак скорби о погибших в Великой Отечественной войне -всероссийская акция «Свеча памяти» состоялась во всех муниципальных районах. Неравнодушные жители прошли колоннами к обелискам и мемориалам.
Волонтеры Победы, юнармейцы, поисковики, реконструкторы, представители совета ветеранов и общественных организаций инвалидов, жители города прошли колонной с зажженными свечами-лампадами от фонтана «Искусство» на верхней террасе набережной к Вечному огню на Площади Павших борцов. В память о погибших героях участники акции оставили свечи у обелиска и возложили цветы.
Кульминацией стало создание «огненной картины войны» - тысячи свечей зажгли Волонтеры Победы, изобразив скульптуру «Стоять насмерть!». Монумент, расположенный на одноименной площади на Мамаевом кургане, представляет собой аллегорический образ советского солдата, бойца 62-й Армии, воина-богатыря. Площадь «Стоять насмерть!» посвящена одному из самых тяжёлых периодов Сталинградской битвы - уличным боям. Отметим, что в ночь с 21 на 22 июня активисты движения создали «огненные картины» в разных уголках страны: все изображения объединила фраза «ПОМНИМ».
В День памяти и скорби акции прошли во всех муниципалитетах Волгоградской области. Свечи зажглись на мемориале Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и площади Ленина в Николаевском районе; памятнике летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятнике защитникам Отечества во все времена в Камышинском районе, мемориальном комплексе на братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах; памятнике воинам Сталинградской битвы «Взрыв» в рабочем поселке Городище и мемориальном комплексе Россошки Городищенского района. Волонтеры Победы Среднеахтубинского района изобразили «огненную картину» «Комбат» - силуэт с фотографии времен Великой Отечественной войны, сделанной советским фотографом Максом Альпертом.
Международная акция «Свеча памяти» проходит с 2009 года, она стала общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лент» и «Бессмертный полк».