С оптимизмом в будущее.

18.11.2020

В 2010 г. Михайловскую районную организацию инвалидов возглавил Фарятьев Петр Васильевич, гармонист-самоучка, который входит в «Золотую десятку гармонистов России».
Вот уже на протяжении 10 лет, по доброй традиции, 7 декабря в Михайловском центре культуры проходит фестиваль художественного творчества инвалидов «Преодоление».
Петр Васильевич является лауреатом областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов художественного творчества, участник программы «Играй, гармонь!».
Подстать своему руководителю, Фарятьеву П.В., и председатель ТОСа «Сидорянка» Поцелуева Тамара Григорьевна, с которой мы и хотим познакомить дорогие читатели.
Яркая, позитивная, активная, именно такие слова можно смело говорить в адрес Тамары Поцелуевой.
За всю жизнь освоила множество профессий. Работала и ткачихой, и поваром, и штукатуром-маляром. Несмотря на разные сферы деятельности, Тамара Григорьевна, занималась много общественной работой.
Обладая неугомонным характером, она активно участвует в жизни села Сидоры, много лет является председателем п/о ТОСа «СИДОРЯНКА». Она также поет в 3-х коллективах Сидорского Дома культуры. И даже совсем недавно взяла 2 гран-при в 2-х международных онлайн-конкурсах «Героям посвящается» и «Марш Победы».
Ее песни любят и ждут зрители. Человек талантливый, увлеченный и многогранный, Тамара Григорьевна является также участницей Народного творческой мастерской «Веста». Ей нравиться учиться новому, изучая какой-то вид рукоделия. Так среди ее работ есть сувениры из слоеного теста или, например, из пластиковых бутылок. Кстати утилизация, казалось бы, не нужных вещей и создание из них красивых и функциональных – это вообще можно сказать у нее пунктик. Вот и получается, что из простой пластиковой бутылки расцветает цветок, трубы от линолеума превращаются в фонарные столбы и декоративные часы, а то и вовсе в напольные вазы.
Уникальность Тамары Григорьевны заключается в том, что она на «ты» со многими мужскими инструментами, как лобзик, шуруповерт и т.д.
Ее умение, фантазия, творческий подход большое подспорье для творческого коллектива Сидорского СДК.
Кажется, для этой женщины нет ничего невозможного!
Например, понадобился как-то для конкурса домик с соломенной крышей. Хата нашлась, а крыши нет. Так Тамара Григорьевна съездила на речку, накосила камыша и сделала-таки крышу.
С ее легкой руки в ДК появились передвижные декорации-рамки на колесах, колодец, телега, тумба для афиш. На протяжении многих лет чучело Масленицы на праздник делает либо сама, либо под ее руководством. А совсем недавно, творчество этого замечательного человека высоко оценил Народный артист России и Республики Адыгея, дважды лауреат Государственной премии, профессор, композитор – В.Г. Захарченко. Тамара Григорьевна завоевала диплом 2 степени в Межрегиональном фестивале казачьей культуры Республика Адыгея.
Тамара Григорьевна удивительный, увлеченный человек, стремящийся нести людям красоту.
Несмотря на годы и хрупкое здоровье она заряжает оптимизмом и позитивом всех окружающих.