Социальный проект: «Движение – основа жизни» (завершение).

28.06.2022

27 июня подходит к завершению реализация социального проекта «Движение-основа жизни» направленного на укрепление здоровья и повышение иммунитета людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц пожилого возраста. Краснооктябрьская районная организация Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» реализовывало проект с 1 января 2022 года. Основной целью данного проекта является привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц пожилого возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом; содействие в рамках занятий адаптивной физической культурой и спортом социальной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц пожилого возраста.
Благодаря победе организации в конкурсе на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области, для проведения полноценных занятий адаптивной физкультурой был приобретен различный спортивный инвентарь (гантели, гимнастические ролики и палки, мячи). Обновлен парк тренажеров. Для выполнения санитарно-эпидемиологических требований по проведению занятий в условиях пандемии были приобретены бактерицидный рециркулятор воздуха, бесконтактный термометр, антисептик для рук.
В ходе реализации проекта занятия по адаптивной физкультуре проводились в тренажерном зале КРО ВОИ 3 раза в неделю для трех групп участников под руководством квалифицированного инструктора.
Также для участников проекта были проведены спортивные праздники «Веселые старты» с вручением призов.
В рамках проекта люди с ОВЗ и старшего поколения смогли приобрести необходимые навыки правильного и безопасного выполнения физических упражнений. Разучить комплекс дыхательных упражнений, особенно необходимых в период реабилитации после перенесенных легочных заболеваний (пневмонии, ковид). Улучшить психо-эмоциональное и физическое состояние своего здоровья.

Информация Председателя Краснооктябрьской РО ВОО ВОИ - Т.Н. Федосеева