СОЛДАТСКОЕ ПОЛЕ

28.08.2021

28 августа 2021 г., члены Тракторозаводской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» г. Волгограда посетили «Солдатское поле» и объект культурного наследия «Россошки».
Сколько раз мы проезжаем мимо него и не задумываемся, почему одиноко стоящая в поле, девочка, стоит, именно, здесь?! Вот только побывав на этом поле, пошагав по нему, понимаешь, что это символ силы, духа, мужества и отваги!
Жесточайшие бои прокатились по этой земле. До сих пор поисковики находят останки воинов и перезахоранивают их. И, именно, эта девочка Мила была стимулом у её отца, бороться до последней капли крови, чтобы она больше никогда не узнала ужасов Войны! Письмо отца к ней будоражит душу, его невозможно читать без слёз. Завёрнутые барашками авиационные мины, боеприпасы, гильзы от снарядов грудой свалены искорёженным металлом, от которого веет смертью. Мурашки бегут по коже, в горле ком, слёзы сами льются из глаз. Братская могила, где похоронены тысячи солдат, отдавших свою жизнь за наше светлое будущее. И только ветер гуляет между касок, да шевелит полевые травы! Вечная память героям, защищавшим на смерть Сталинград! Спасибо организаторам этой поездки, что они собрали нас в таком священном месте! Надо, непременно, время от времени посещать эти легендарные места, и, обязательно, приводить туда молодое поколение!
Заметка, члена ТРО ВОИ - НЕРАД Е.П.