Светлая память Героям!

19.11.2021

19 ноября 2021 г. члены Кировской РО ВОО ВОИ г. Волгограда торжественно возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, генерал-полковнику 64-й Армии, почетному гражданину города – героя Волгограда Михаилу Степановичу Шумилову.
С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила председатель Кировской РО ВОО ВОИ Чалова Вера Михайловна. Мы все должны помнить, кто победил в этой войне, помнить колоссальные жертвы советского народа. Война унесла жизни многих молодых ребят, отцов, сестер и матерей. Думаю, что пока люди помнят об этой трагедии, которая унесла жизни, они сделают все возможное для того, чтобы она не смогла вновь повториться. Светлая память Героям!
19 ноября 1942 г. началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (операция «Уран»). Сталинградская битва это одно из величайших в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне, сражений. Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя и стратегического умения русских полководцев. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва.
Двести дней и ночей на берегах великих рек Дон и Волга, а затем у стен города на Волге и непосредственно в самом Сталинграде продолжалась эта ожесточенная битва.
10 января - 2 февраля 1943 года Донской фронт провел наступательную операцию «Кольцо», в ходе которой сталинградская группировка вермахта была ликвидирована. Немцы потеряли убитыми 140 тыс. солдат, ещё около 90 тыс. сдались. На этом Сталинградская битва была завершена.